ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ Государственной налоговой инспекции по Алтайскому краю от 13.05.1999 "НАЛОГ С ПРОДАЖ"

Архив



ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ



ОБЗОР КОНСУЛЬТАЦИЙ



от 13 мая 1999 года



НАЛОГ С ПРОДАЖ



ВОПРОС: Облагается ли налогом с продаж перевозка пассажиров внутри района автобусом?

ОТВЕТ: в соответствии с Постановлением администрации края от 01.04.99 г. N 223 "О номенклатуре товаров (работ, услуг), освобожденных от уплаты налога с продаж" услуги по перевозке пассажиров транспортом общего пользования на внутрирайонных маршрутах, а также в городах и пригородном сообщении не облагаются налогом с продаж.



ВОПРОС: Берется ли 5-процентный налог с реализации лотереи, газет, телефонных карт для таксофонов?

ОТВЕТ: Стоимость указанных товаров не предусмотрена в перечне освобожденных от налога с продаж, кроме периодических печатных изданий, учредителями которых являются органы государственной власти края и (или) местного самоуправления.



ВОПРОС: Облагается ли налогом бартер (взаимозачет) между юридическими лицами?

ОТВЕТ: Товары, реализуемые в рамках бартерной сделки, не являются объектом обложения данным налогом, так как не реализуются в розницу или оптом за наличный расчет.



ВОПРОС: Товары в отделах или магазинах "Ветеран" облагаются налогом с продаж?

ОТВЕТ: Товары для ветеранов также облагаются налогом с продаж на общих основаниях, кроме тех, стоимость которых в соответствии со ст. 2 Закона края от 05.02.99 г. N 3-ЗС освобождены от данного налога.



ВОПРОС: Как оформить ценник на товар, выделять ли отдельной строкой налог с продаж?

ОТВЕТ: в ценнике на товар стоимость налога с продаж отдельно не выделяется.



ВОПРОС: Как выписать счет - фактуру, если покупатель не знает, как он будет рассчитываться (налично или безналично)?

ОТВЕТ: в том случае, если форма оплаты покупателем за отгруженный ему товар неизвестна, в счет - фактуре делается соответствующая запись, например: "При оплате наличными общая сумма увеличивается на налог с продаж", либо "Всего к оплате без налога с продаж".



ВОПРОС: Как исчислять налог с продаж с оптовой торговли при смешанной оплате: взаимозачет, оплата наличными, например: счет - фактура на 1000 руб. без налога с продаж. Взаимозачет товаром - на 600 руб., наличными - 400 руб.?

ОТВЕТ: Налог с продаж исчисляется с 400 руб., оплаченных наличными.



ВОПРОС: Покупатель уплатил за автомобиль через сберкассу. Денег предприятию наличных не приносил. Должны ли включать в облагаемый оборот эту сумму?

ОТВЕТ: Уплата денег через сберкассу в целях налогообложения налогом с продаж приравнивается к продаже за наличный расчет, в этом случае исчисляется налог с продаж.



ВОПРОС: Как учитывать налог с продаж, уплаченный при приобретении материальных ресурсов производственного назначения?

ОТВЕТ: Суммы налога с продаж, уплаченные организациями при приобретении имущества, в случае использования этого имущества в процессе производства и реализации, включаются в его стоимость и относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).







Региональное законодательство Алтайский край Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека
Регионы России. Полезные ссылки

Право России

Новости

Партнеры

Рейтинг@Mail.ru